sábado, 17 de octubre de 2009

SISTEMAS OPERATIVOS, CHIPSET Y TARJETA MADRE

SISTEMAS OPERATIVOS DE 64Y 32 BITS

Asi un poco mas complejo, 32 y 64 bits son el tamaño de las direcciones de memoria que el sistema operativoQué significa esto de 64 bits? En principio, entendamos la diferencia con los procesadores de escritorio actuales. Hoy día tenemos procesadores de 32 bits que, incluso, corren a más de 3 Ghz, esos 32 bits podríamos decir que son como si tuviéramos una carretera de cuatro carriles donde los autos corren a 100 Km/hr; con 64 bits, esos mismos autos correrían a la misma velocidad pero ahora en una autopista de ocho carriles, con lo que podrían transitar más autos que en una carretera de sólo cuatro carriles.
Para los procesadores de 64 bits, esto significa que pueden trabajar el doble de información en el mismo ciclo de reloj (un hertz), pueden acceder a mayor capacidad de memoria y procesar archivos más grandes. Actualmente, un CPU de 32 bits puede controlar 4 GB de memoria en el caso de los procesadores de Intel y AMD, y 2 GB para los Apple (IBM); mientras que un procesador de 64 bits tiene la capacidad de controlar 16 exabytes de memoria, es decir, 16 mil millones de GB, una cantidad bastante sorprendente.
bueno estos sistemas operativos de 64 y32 bits deben ser compatibles con la memoria ram y otros.

DIFERENCIAS ENTRE SISTEMAS OPERATIVOS DE 64 Y 32 BITS

Las principales diferencias entre las versiones de 32 bits y de 64 bits de Windows Vista están relacionadas con la accesibilidad a la memoria, la administración de memoria y las características de seguridad mejoradas. Entre las características de seguridad disponibles en las versiones de 64 bits de Windows Vista se incluyen las siguientes:Protección de revisión de kernelCompatibilidad con Protección de ejecución de datos (DEP) por hardwareFirma de controladores obligatoriaEliminación de la compatibilidad con controladores de 32 bitsEliminación del subsistema de 16 bitsUna de las mayores ventajas de utilizar una versión de 64 bits de Windows Vista es la posibilidad de tener acceso a la memoria física (RAM) situada por encima del intervalo de 4 gigabytes (GB). Esta memoria física no es direccionable por las versiones de 32 bits de Windows Vista. Dependiendo de la versión de Windows Vista que esté instalada, una versión de 64 bits de Windows Vista admite desde 1 GB de RAM a más de 128 GB de RAM. La posibilidad de direccionar más memoria física permite a Windows Vista reducir al mínimo el tiempo necesario para intercambiar los procesos dentro y fuera de la memoria física. Por tanto, Windows Vista puede administrar más eficazmente los procesos. Esta característica de administración de memoria ayuda a mejorar el rendimiento global de Windows Vista.


PROCESADORES 32 Y 64 BITS.

Los nuevos procesadores de 64 bits, ya estan a la mano de cualquier persona. Estos ofrecen el doble de capacidad de procesamiento, haciendo que nuestros Sistema Operativo funcione y nos permia obtener lo mejor de ellos.
Muchas personas entienden 32 bits y 64 bits, Como el doble de VELOCIDAD, algo que es erroneo. El tener un procesador de 32 bits a uno de 64 bits resulta casi lo mismo
Lo que cambia es la capacidad de procesamiento, digamos que tenemos 3 aplicaciones funcionando, aunque tengamos 32 bits o 64 bits, funcionara a la misma velocidad.La diferencia de los dos es en que si en mis 3 aplicaciones quiero abrir otras 5, el procesamiento ya no sera el mismo y las aplicaciones pueden fallar o alentarse. Al contrario de un procesador de 64bits que abriendo las demas aplicaciones funcionara a la misma velocidad pero con la misma eficiencia.
Estos procesadores no son nuevos, simplemente que no se habian proporcionado para las personas con computadores de "hogar", se reservaba mas a empresas grandes con altos gastos de recursos.
Los procesadores de 32 bits, pueden utilizar hasta 4 GB de memoria RAM.Los procesadores de 64 bits, pueden utilizar hasta 16 mil millones de GB en memoria RAM
La primera computadora que salio al mercado (De escritorio) con un procesador de 64bits fue la Apple PowerMac G5. con un procesador antes mencionado 64bits de 1,6Ghz. Como ven no necesariamente tiene que ser de altos Ghz para ser un procesador de 64bits, ahi se nota que no representa mayor velocidad sino que mayor procesamiento.
http://foros.hackerss.com/index.php?showtopic=453
DIFERENCIAS DE PROCESADORES DE 32 Y 64 BITS

Lo primero que hay que tener muy en cuenta es que para instalar un sistema operativo de 64 bits hay que tener un procesador de 64 bits y una placa base que lo admita de forma nativa. Actualmente quedan en el mercado muy pocos procesadores que sean de 32 bits (solo algunos de gama baja, normalmente para RMA o equipos de muy bajo precio) y la practica totalidad de las placas base son de 64 bits, pero los equipos algo más antiguos (por ejemplo, P4 478) si que son de 32 bits. las versiones de 64 bits suportan mucha más memoria (tanto RAM como virtual) que las versiones de 32 Todos los sistemas operativos de 32 bits tienen un límite en la memoria RAM de 4Gb (que además, en el caso de Windows, no suelen aprovecharse completos). Esto en realidad para uso doméstico no es un gran obstáculo, ya que no es habitual instalar esa cantidad de memoria. La cantidad máxima de RAM soportada por las versiones de 64 bits de Windows son las siguientes: Windows XP Profesional 64 bits.- 16Gb de memoria RAM. Windows Vista Home Basic 64 bits.- 8Gb de memoria RAM. Windows Vista Home Premiun 64 bits.- 16Gb de memoria RAM. Windows Vista (Resto de versiones) de 64 bits.- - 128Gb de memoria RAM. Además de esta ventaja en la RAM, los sistemas operativos de 64 bits son algo más rápidos que los de 32 bits, más estables y más seguros. Los SO de 64 bits están diseñados más para un uso profesional que doméstico. las versiones de 64 bits tienen una serie de inconvenientes: - No son compatibles con programas de 16 bits o inferiores. - Algunos programas (como algunos antivirus, algunos programas de grabación y similares), aunque son programas de 32 bits no son compatibles con Windows Vista 64 bits. - Hay problemas de drivers para 64 bits. - Los SO de 64 bits son más caros que los de 32 bits (aunque la diferencia de precio no es muy grande). Un programa de 32 bits va a correr EXACTAMENTE IGUAL en un sistema operativo de 64 bits que en uno de 32 bits, por lo que en este aspecto no vamos a notar ninguna mejora. Para un uso particular la opción más interesante sigue siendo las versiones de 32 bits. Para un uso en empresas y profesional, dependiendo de las necesidades de memoria y de los programas que utilicemos si que son interesantes las versiones de 64 bits. http://www.configurarequipos.com/doc524.html

TARJETA MADRE
La "placa base" (mainboard), o "placa madre" (motherboard), es el elemento principal de todo ordenador, en el que se encuentran o al que se conectan todos los demás aparatos y dispositivos.Físicamente, se trata de una "oblea" de material sintético, sobre la cual existe un circuito electrónico que conecta diversos elementos que se encuentran anclados sobre ella; los principales son:el microprocesador, "pinchado" en un elemento llamado zócalo;la memoria, generalmente en forma de módulos;los slots o ranuras de expansión donde se conectan las tarjetas;diversos chips de control, entre ellos la BIOS.
Tipos de Motherboard: Factor de formaLos Motherboard existen en diferentes formas y con diversos conectores para dispositivos, periféricos, etc. Los fabricantes han ido definiendo varios estándares que especifican recomendaciones sobre su tamaño y la disposición de los componentes sobre ella.De cualquier modo y teóricamente la forma y categoría de Placa no tiene nada que ver con sus prestaciones ni mucho menos su calidad.Los tipos más comunes son:
ATX

ATXCada ves más comunes y difundidos en el mercado, actualmente son el estándar.Su principal diferencia con la AT son : mejor ventilación y menor maraña de cables, debido a la buena disposición de sus conectores ya que el Microprocesador suele colocarse cerca del ventilador de la Fuente de Alimentación y los conectores para Discos cerca de los extremos de la placa, los conectores suelen ser más ( por ejemplo cuentan con puertos USB o puertos Fire Wire ), estos a su vez encontrándose agrupados junto a las clavijas Mini Din ( para el Teclado y el Mouse ), reciben la alimentación de tensión a través de un solo conector de 20 pines.
La diferencia "a ojo descubierto" con las AT se encuentra en sus conectores, que suelen ser más (por ejemplo, con USB o con FireWire), están agrupados y tienen el teclado y ratón en clavijas mini-DIN como ésta: . Además, reciben la electricidad por un conector de distinta forma y en una sola pieza.LPX o DESKTOPEstas placas son de tamaño similar a las AT, aunque con la peculiaridad de que las ranuras para las placas o tarjetas de expansión no se encuentran sobre la Placa Base, si no en un conector especial en la que están montadas, la Riser Card.De esta forma, una vez montadas, las placas quedan paralelas a la placa base, en vez de perpendiculares como en las AT, es un diseño típico de la computadoras de escritorio con un gabinete pequeño y horizontal con menos de 15 cm. de alto y más de 30cm. de ancho, y el monitor se encuentra sobre el mismo gabinete y no generalmente a un costado como en las AT y su único inconveniente es que la Riser Card no puede tener mas de 2 o 3 ranuras de expansión, contra las 4 o 5 en una AT típica.

Baby-AT

Ha sido el estándar absoluto durante años. Define una placa de unos 220x330 mm, con unas posiciones determinadas para el conector del teclado, los slots de expansión y los agujeros de anclaje a la caja, así como un conector eléctrico dividido en dos piezas.
Estas placas son las típicas de los ordenadores "clónicos" desde el 286 hasta los primeros Pentium. Con el auge de los periféricos (tarjeta sonido, CD-ROM, discos extraíbles...) salieron a la luz sus principales carencias: mala circulación del aire en las cajas (uno de los motivos de la aparición de disipadores y ventiladores de chip) y, sobre todo, una maraña enorme de cables que impide acceder a la placa sin desmontar al menos alguno.
Para identificar una placa Baby-AT, lo mejor es observar el conector del teclado, que casi seguro que es una clavija DIN ancha, como las antiguas de HI-FI; vamos, algo así: ; o bien mirar el conector que suministra la electricidad a la placa, que deberá estar dividido en dos piezas, cada una con 6 cables, con 4 cables negros (2 de cada una) en el centro.
XT (8.5" x 11").

En 1981 IBM lanzó al mercado la primera computadora personal comercialmente exitosa, la IBM 5150, desde entonces el paso de la evolución que ha llevado este mundo de la Informática.
Las diferencias principales entre estos dos estándares es la arquitectura, ya que el XT posee una arquitectura a 8 bits, mientras que el AT llega a los 16 bits.
Estas tarjetas usualmente están equipadas con 8 ranuras ISA de 8 bits, 4 hileras de 9 zócalos para expandir la memoria pastilla por pastilla y una hilera por vez, para un total máximo de 1 megabyte en RAM.En cuanto a la memoria, esta consta de 4 hileras de 9 zócalos que daban cabida a 1 megabyte en total. Cada hilera recibe 9 pastillas de 32 kilobytes, utilizando una de ellas para paridad y únicamente funcionaba si toda la hilera estaba con sus circuitos correctamente insertados. Todavía no se inventaban las tarjetas de ampliación de memoria.De línea tenía cuando menos 3 ranuras ISA utilizadas, una para el controlador de disco duro, otra para la controladora de disquete y otra más para el controlador de video que habitualmente contaba también con un conector centronics para la impresora. Algunos modelos incorporaban una cuarta tarjeta para el puerto serial.Estas tarjetas, en su versión básica, únicamente contaban con microprocesador, el zócalo para el coprocesador matemático, que era un circuito independiente; zócalos para la ampliación de memoria, un conector DIN 5 para el teclado, las ranuras ISA de 8 bits, un conector de alimentación y la circuitería y pastillería necesaria para el funcionamiento de la computadora y carecía de funcionalidad útil por sí misma, sin tarjetas de expansión.
http://mx.geocities.com/pcmuseo/mecatronica/tm_evolucion.htm

AT (12" x 11"-13").

El AT, basado en el estándar IBM PC-AT, fue estándar absoluto durante años, desde los primeros microprocesadores Intel 80286 hasta los primeros Pentium II y equivalentes incluidos.
Usualmente cuentan únicamente con un conector del teclado DIN de tipo ancho, así como algunas ranuras tipo ISA de 8 y / o 16 bits y en el caso de los modelos más recientes, algunas EISA, VESA y PCI en las que se tenían que insertar las tarjetas de expansión para controlar discos duros, puertos, sonido, etc.
Durante este período casi todos los accesorios para computadora venían acompañados de una tarjeta controladora que había que instalar y configurar manualmente, ya que la tecnología de estas tarjetas madre no aportaba funciones para conectar y funcionar (Plug & Play).
Las últimas generaciones de tarjetas madre tipo AT llegaron al mercado integrando la circuitería de control para 4 discos duros, 2 platinas de disquete, sonido de 8 y hasta 128 bits, 2 puertos seriales y 1 paralelo, al menos 2 conectores USB, puerto de video AGP a 64 bits con memoria de video compartida con la RAM del sistema configurable desde 4 hasta 64 megabytes, así como módem a 56Kbps y red ethernet a 10/100 megabits; con lo cual la mayoría de estos modelos ya no requerían de tarjetas de expansión para funcionar a toda su capacidad saliendo de la caja, ya que inclusive algunas traían montado el microprocesador y únicamente se equipaban con una ranura PCI y/o una ISA.
http://mx.geocities.com/pcmuseo/mecatronica/tm_evolucion.htm
Mobile-ITX

Es el más pequeño x86 compatible placa base factor de forma Fue anunciado por VIA Technologies en Computex en junio de 2007. El tamaño de la placa base es de 75mm por 45mm, más pequeño que un tarjeta de visita. El diseño está pensado para la computación ultra móvil como un smartphone o UMPC.Las placas de prototipo mostrado hasta la fecha incluyen un x86 compatible a 1 GHz VIA C7-M, 256 o 512 megabytes de RAM, Una versión modificada del chipset VIA CX700 (llamado CX700S), una interfaz para un celulares módulo de radio (tableros de demostración contiene una CDMA de radio), un convertidor DC-DC eléctrica, y varias interfaces de conexión.En el anuncio, una Ultra-Mobile PC el diseño de referencia se demostró que ejecutan Windows XP Embedded.

Pico-ITX

es un PC placa base factor de forma anunciada por el VIA Technologies en enero de 2007 y demostró más tarde el mismo año en el CeBIT. Con el tamaño fue transferido a SFF-SIG en el 2008. La Pico-ITX factor de forma especificaciones convocatoria de la Junta a ser de 10 x 7,2 cm (3,9 x 2,8 in), que es la mitad del área de la Nano-ITX. El procesador puede ser un VIA C7 o VIA Eden V4 que utiliza la tecnología de NanoBGA2 de VIA para velocidades de hasta 1,5 GHz, con 128KB Caches L1 y L2. Utiliza DDR2 400/533 SO-DIMM la memoria, con soporte para hasta 1GB. De vídeo se realiza a través AGP por VIA UniChrome Pro II GPU con built-in MPEG-2 4, Y WMV9 aceleración de descodificación. El BIOS es un 4 o 8 Mbit BIOS Award.

WTX

Fue un placa base factor de forma pliego de condiciones presentado por Intel en la FDI en septiembre de 1998, para su uso en la gama alta, con varios procesadores, varios discos duros servidor y estaciones de trabajo. Las especificaciones de una WTX fuente de alimentación (PSU) utilizando dos WTX específicos de 24-pin y 22-pin National conectores.La especificación WTX fue creado para estandarizar un nuevo placa base y chasis factor de forma, Fijar la relación procesador ubicación, y permitir el flujo de aire de alto volumen a través de una parte del chasis donde se encuentran los transformadores. Esto permitió el formulario estándar de motherboards y chasis que se utilizará para integrar los procesadores con exigencias más estrictas de control térmico.Más grande que ATX, El tamaño máximo de la placa base WTX fue de 14 "x16.75" (356 mm x 425 mm). Esta fue la intención de proporcionar más espacio para dar cabida a un mayor número de componentes integrados.Las cajas de ordenadores WTX eran compatible con las placas madre ATX (pero no viceversa), y, a veces vienen equipadas con fuentes de alimentación ATX.

NLX
Este diseño de la tarjeta tiene soporte para las nuevas tecnologías tales como AGP, USB y otras. Permite fácil acceso a los componentes y ofrece mayor flexibilidad para funciones a nivel del sistema. Esta diseñado para facilitar el mantenimiento típicamente de 8.8 por 13 pulgadas.

Mini-ITX

Es de 17 x 17 cm (o 6,7 x 6,7 pulgadas) de baja potencia placa base factor de forma desarrollado por VIA Technologies. Mini-ITX es ligeramente menor que microATX. Mini-ITX a menudo puede ser con refrigeración pasiva, debido a su baja arquitectura de consumo d energía, Que los hace útiles para los de cine en casa sistemas, donde el ruido del ventilador puede restar valor a la experiencia del cine.

Ultra ATX

Es una norma no placa base factor de forma presentado por Foxconn. En principio, es simplemente una versión de gran tamaño de ATX que apoya a 10 ranuras de expansión, en oposición a los siete ranuras de ATX, y requiere una torre completa la caja del ordenador para apoyar a la altura adicional de la placa base.

Mobile-ITX

Es el más pequeño x86 compatible placa base factor de forma. Fue anunciado por VIA Technologies en Computex en junio de 2007. El tamaño de la placa base es de 75mm por 45mm, más pequeño que un tarjeta de visita. El diseño está pensado para la computación ultra móvil como un smartphone o UMPC.

FULL AT

Full AT = se le llama así porque es igual al diseño de la tarjeta madre IBM AT original. Esto permite a tarjetas de hasta 12 pulgadas de ancho y 13.8 pulgadas de profundidad. El conector de teclado y los conectores de los slots deben estar colocados en los lugares especificados por los requerimientos para que correspondan con los agujeros en el case.


CHIPSET

Se denomina Chipset a un conjunto de circuitos integrados que van montados sobre la tarjeta madre. Ese conjunto es el eje del sistema, interconectando otros componentes, como el procesador, las memoria RAM, ROM, las tarjetas de expansión y de vídeo.
No incluye todos los integrados instalados sobre una misma tarjeta madre, por lo general son los dos o tres integrados mas grandes. Los demás realizan funciones especificas como red, sonido, PLL, alimentación eléctrica y control de las temperaturas. El chipset determina muchas de las características de una tarjeta madre y por lo general, la referencia de la misma, esta relacionada con la del Chipset.

Las diferentes acciones que realiza un Chipset varían según el fabricante: control para puertos USB, control de comunicación IDE- ATA, control de video integrado, soporte para comunicacion hyper threading, soporte para trabajo con procesadores de diferentes velocidades, rango y tipo de memoria Ram soportado, etc. Estas características deberían analizarse a la hora de adquirir una Motherboard, sopesando las prestaciones sobre el precio.La ventaja practica del Chipset se observa cuando permite utilizar una misma Motherboard con distintos microprocesadores y cuando evita rutinas de verificación de compatibilidad entre componentes. Los fabricantes de motherboards usualmente colocan las características de las motherboards (que a la larga vienen a ser las características del Chipset instalado en la placa base), en el Manual técnico de la misma. estas se sintetizan en: tipos de procesadores soportados, tipo y rango de memoria Ram, soporte para bus IDE, soporte USB, soporte grafico, etc.

http://www.repararpc.info/2009/07/el-chipset.html

El chipset de la placa base soporta frecuencias de funcionamiento cada vez mayores debido al aumento de las velocidades de transmisión de los buses de datos, lo que acarrea aumentos de temperatura no despreciables sobre todo en el chip del puente norte cuando lleva integrado el procesador gráfico. Si estos chips se calientan en exceso, pueden producirse fallos de transmisión de datos que se traducirán en efectos de índole muy diversa: problemas de funcionamiento de la tarjeta gráfica, de los discos duros, etc. Como en muchas localidades se alcanzan temperaturas ambientales elevadas durante el verano, la temperatura del aire dentro de la caja supera fácilmente los 40 ºC en estos casos, con lo que la del chipset sobrepasa con frecuencia los 50 ºC.

http://www.repararpc.info/2009/08/disminuir-la-temperatura-del-chipset.html

FUNCION
El Chipset es el que hace posible que la placa base funcione como eje del sistema, dando soporte a varios componentes e interconectándolos de forma que se comuniquen entre ellos haciendo uso de diversos buses. Es uno de los pocos elementos que tiene conexión directa con el procesador, gestiona la mayor parte de la información que entra y sale por el bus principal del procesador, del sistema de vídeo y muchas veces de la memoria RAM.
La velocidad del bus (33, 40, 50, 55, 60, 66, 75, 83, 100 MHz)
El puente PCI/ISAEl soporte para el controlador de disco duro en placa EIDE o SCSI y sus características (Modo DMA, modo PIO).
El controlador de DMAEl controlador de IRQ.
Los tipos de memoria soportados (FPM, EDO, BEDO, SDRAM, chequeo de paridad, ECC).
El tamaño máximo de los módulos de memoria (16, 32, 64, 128 Mb).
La máxima área de memoria cacheable (64, 512, 1024 Mb).
El tipo de cache secundario Nivel 2 (L2) (ráfaga, ráfaga y pipeline, sincrónica, asincrónica).
El tipo de CPU (486, P-24T, P5, P54C/P55C, Pentium Pro, Pentium II).
La naturaleza del bus PCI (sincrónico o asincrónico).
El número de CPUs soportado (simple, dual, cuádruple).
Las características Plug & Play.
Las características especiales soportadas (AGP, IrDA, USB, PS/2) .
TIPOS DE CHIPSET

CONJUNTO DE CHIPSET PARA SOCKET 7

Si bien en el pasado Intel era la empresa líder en la fabricación de chipsets para microprocesadores de tipo Pentium, en la actualidad ha abandonado el diseño y fabricación de este tipo de productos, habiéndose centrado en la producción de productos de este tipo para sus procesadores basados en la microarquitectura P6 (Pentium II, Pentium III y Celeron). Este hecho ha convenido a este mercado en un campo abierto para los fabricantes asiáticos de este tipo de productos, si bien en el camino algunas empresas relativamente conocidas, como por ejemplo Opti, también han abandonado este mercado.
Sólo VIA Technologies, Acer Labs y SiS producen conjuntos de chips para microprocesadores para socket 7 o super socket 7, por lo que cualquier lector interesado en adquirir, por ejemplo, un procesador de este tipo que use un bus del sistema a 100 MHz deberá utilizar una placa base que emplee un chipset de uno de estos fabricantes.

ALI Aladdin V

Este chipset es otro de los que soporta velocidad de bus de 100 MHz que utilizan los microprocesadores K6-2 y K6-3 de AMD. Al igual que los productos más recientes de VIA Technologies, el Aladdin V soporta el modo x2 de bus AGP y el uso de memoria de tipo SDRAM. A diferencia de lo que ocurre con el MVP3 de VIA, la memoria tag de la caché de segundo nivel está irtegrada en el propio chipset, lo que si bien ayuda a reducir el precio final de las placas base limita ligeramente la flexibilidad de diseño a los fabricantes de este tipo de productos.
Como es lógico, este conjunto de chips incluye el hardware necesario para implementar las controladoras que normalmente se incluyen en todos los ordenadores actuales: un par de canales IDE con soporte del protocolo Ultra DM, un par de puertos USB, puerto para teclado estándar o de tipo PS/2 y conexión para ratón de tipo PS/2. Este conjunto de chips puede manejar tamaños de memoria caché de segundo nivel comprendidos entres 256 KB y 1 MB, cantidad algo inferior a los 2 MB que pueden gestionar los chipset de VIA Technologies o los SiS. El hardware necesario para implementar los puertos serie, paralelo y la controladora de disquetes se encuentra integrado en el propio conjunto de chips, a diferencia de lo que sucede con productos de otros fabricantes en los que es necesario añadir un circuito integrado que añada dicha funcionalidad.

SiS 530

Este es el conjunto de chips más reciente del fabricante SiS para sistema de tipo socket 7 y super socket 7, soportándose prácticamente todos los microprocesadores de este tipo existentes en el mercado. El controlador de memoria caché de segundo nivel puede gestionar hasta un máximo de 2 MB, si bien el tamaño máximo de RAM que puede aprovechar la presencia de la memoria caché es de 256 MB. La cantidad máxima de RAM que se puede gestionar es de 1,5 GB, soportándose el uso de módulos de memoria de tipo SDRAM.
Este chipset es una solución integrada que incluye también un sencillo acelerador gráfico que dispone de funciones de aceleración de gráficos 2D y 3D. Mediante la BIOS de los sistemas basados en este conjunto de chips es posible indicar al hardware que use 2, 4 ó 8 MB de la RAM del ordenador para emplearlos como memoria de vídeo. Para mejorar el rendimiento general del sistema también es posible realizar configuraciones que dispongan de 2, 4 ó 8 MB de memoria SDRAM o SGRAM para utilizarlos exclusivamente como buffer de vídeo. El hardware gráfico también integra una interfaz para realizar la conexión del sistema a pantallas planas de tipo TFT. El producto incluye el resto de prestaciones estándar, como por ejemplo dos controladoras IDE con soporte Ultra DMA, un par de puertos USB, conexiones para teclado y ratón tanto de tipo estándar como PS/2, compatibilidad con el estándar ACPI de gestión de energía, etc.

VIA VP3

Este producto fue el primer conjunto de chips disponible para placas base de tipo socket 7 y super socket 7 que soportaba el bus AGP, aunque lamentablemente este primer producto sólo soportaba el modo xi de dicho bus. El chipset está fabricado con tecnología de 0,5 micras y oficialmente sólo soporta la velocidad de bus de 66 MHz. Comparte con el chipset VIA MVP3 el chip VT82C5868, el cual implementa el puente entre el bus PCI y el ISA. Las placas base equipadas con este producto pueden disponer de una caché de segundo nivel comprendida entre 256 KB y 2 MB, si bien lo más normal es encontrar placas que disponen de 512 KB. La cantidad máxima de memoria RAM que se puede gestionar es de 1 GB.
El resto de la funcionalidad del conjunto de chips se encuentra implementada en el chip VT82C597, el cual integra dos controladoras IDE con soporte de Ultra DMA, un par de puertos USB, controlador de teclado estándar y de tipo PS/2, controlador para ratón PS/2 y reloj CMOS de tiempo real. El controlador de memoria implementado en dicho chip soporta memorias de tipo Fast Page Mode, EDO RAM y SDRAM. En la actualidad se trata de un producto ligeramente desfasado que ha sido sustituido en el mercado por el más avanzado VIA MVP3.

VIA MVP3

Este chipset de VIA Technologies es la segunda solución de este fabricante para microprocesadores de tipo socket 7 o super socket 7 que ofrece soporte de bus AGP, si bien, a diferencia de lo que sucedía con el anterior VP3, en este caso se soporta el modo x2 de dicho bus. El conjunto de chips está formado por dos circuitos integrados, cuyas referencias son VT82C598 y VT82C5868.
El primero de estos chips es el más importante, ya que es el encargado de implementar la interfaz con el microprocesador del sistema. Dicho componente soporta la velocidad de bus de l00 MHz, por lo que en las placas base que integran este conjunto de chips es posible utilizar los procesadores K6-2 y, mediante una actualización de la BIOS del sistema, el nuevo K6-3 de AMD. El chip vT82c598 también implementa el puente entre el bus del sistema y el bus PCI, así como el controlador de memoria. Precisamente este último bloque de este chip es uno de los más interesantes, ya que además de ofrecer soporte para RAM de tipo EDO y SDRAM ofrece la posibilidad de utilizar memoria de tipo DDR SDRAM (Double Data Rate SDRAM), así como una característica que permite que el bus de acceso a la caché de segundo nivel y el de acceso a la RAM del sistema funcionen de modo asíncrono. Esta última prestación hace posible que el procesador del sistema acceda a la caché de segundo nivel a 100 MHz mientras que los accesos a la RAM del sistema pueden efectuarse a 66 ó 100 MHz, lo que hace posible reutilizar en las placas base equipada con el chipset MVP3 módulos SDRAM antiguos de 66 MHz e incluso en algunos modelos módulos SIMM de tipo EDO RAM. Por su parte el chip vT82c5868 es el encargado de efectuar el puente entre el bus PCI y el ISA.
Este conjunto de chips integra un par de controladoras IDE con soporte de Ultra DMA, así como un par de puertos USB, controlador de teclado estándar y de tipo PS/2, controlador de ratón PS/2 y reloj CMOS de tiempo real. El producto también es compatible con la tecnología ACPI de administración avanzada de energía. La versión que actualmente se comercializa del producto está fabricada con tecnología de 0,35 micras.

VIA MVP4
Este conjunto de chips añade a la funcionalidad del anterior MVP3 un acelerador gráfico 2D/3D con soporte de la tecnología AGP, hardware de sonido de 16 bits y las funciones de entrada/salida (puertos sede y paralelo, así como controladora de disquetes) que normalmente están presentes en un chip adicional a los dos que suelen formar un chipset actual. El producto soporta las siguientes velocidades de bus: 66, 75, 83, 95 y 100 MHz. Esta característica hace que las placas base que emplean este chipset puedan utilizar cualquier microprocesador de tipo socket 7 o super socket 7.
Se incluye el hardware necesario para incluir en las placas base un par de controladoras IDE con soporte Ultra DMA, dos puertos USB, puerto de teclado estándar y de tipo PS/2, así como controladora para ratón PS/2. Actualmente no conocemos ninguna placa base que esté disponible con este conjunto de chips.

CONJUNTOS DE CHIPSET PARA SLOT 1, SLOT 2 Y SOCKET 370

Hasta hace prácticamente un par de meses sólo Intel podía comercializar de forma completamente legal chipsets para microprocesadores de tipo P6 (Pentium II, Pentium III y Celeron) debido a que dicho fabricante posee una serie de patentes y derechos de propiedad intelectual sobre el bus GTL+ de dichos procesadores. Sin embargo, recientemente las empresas VIA Technologies y SiS han firmado con Intel cuerdos de licencia y de cruce de patentes que permiten a ambos fabricantes comercializar conjuntos de chips compatibles con el bus GIL+ sin temor a posibles represalias legales de Intel. Comentar que tanto VIA Technologies como SiS deberán pagar un royaltie a Intel por cada chipset de tipo P6 que vendan. El otro fabricante importante de este tipo de productos, Acer Labs, parece estar en conversaciones con Intel para alcanzar un acuerdo similar, ya que esta empresa tiene anunciada la disponibilidad de un producto de este tipo que sin embargo aún no se ha comercializado.

Acer Labs Aladdin Pro

Este fabricante asiático tiene anunciado desde hace ya algún tiempo un conjunto de chips, denominado Aladdin Pro, compatible con los microprocesadores Pentium II, Pentium III y Celeron de Intel. La disponibilidad de este chipset está probablemente supeditada a la firma de un acuerdo de licencia con Intel que proporcione acceso a Acer Labs a las patentes relacionadas con el bus GTL+, por lo que de momento no existe en el mercado ninguna placa base que disponga de este conjunto de chips.

Intel 440LX, 440EX y 440ZX-66

El conjunto de chips 440LX fue el primer producto de este tipo que ofrecía soporte para la tecnología AGP y era capaz de utilizar módulos DIMM de memoria SDRAM. Este chipset disponía de soporte biprocesador, por lo que existen placas base con dicho conjunto de chips que pueden aceptar la instalación simultánea de dos microprocesadores Pentium II. La velocidad de bus que oficialmente soporta el producto es la estándar de 66 MHz, por lo que hace posible usar todos los microprocesadores Pentium II que usan dicha velocidad de bus y todos los procesadores Celeron que se comercializan actualmente.
El chipset denominado 440EX es una versión reducida del clásico 440LX, al que se le han recortado algunas características para hacer posible la fabricación de placas base de bajo precio destinadas a la creación de sitemas económicos basados en la gama de procesadores Celeron. Las restricciones que tiene este conjunto de chips hacen referencia a la cantidad de memoria RAM que es posible direccionar, el número de zócalos DIMM que es posible colocar en la placa base, el número de ranuras PCI e ISA que se pueden gestionar y, además, no se soportan configuraciones biprocesador. Se trata por lo tanto de un producto recomendable para los usuarios que deseen adquirir sistemas Celeron de bajo coste y con posibilidades de expansión limitadas o equipos Pentium II económicos que no se vayan a ampliar en exceso en el futuro. El 4402X-66 es una versión del nuevo 4402X que, sin embargo, sólo soporta el bus de 66 MHz que usan los procesadores Celeron y los Pentium II con velocidades de reloj comprendidas entre 233 y 333 MHz. Las características de este chipset son similares a las que ofrece el 440EX, si bien dispone de las optimizaciones que Intel ha efectuado sobre el núcleo del 440BX para crear el nuevo 440ZX de bajo coste.

Intel 44OBX, 44OGX y 44OZX

El modelo 440BX fue el primer conjunto de chips para microprocesadores Pentium II que soportaba el bus a 100 MHz empleado en los procesadores que funcionan a 350 MHz y velocidades superiores. Otra de las características que se ha añadido a este chipset, respecto al anterior 440LX, es un soporte más amplio de las funciones ACPI de gestión de energía y la introducción de una versión específica para la creación de ordenadores portátiles basados en procesadores Pentium II. Al igual que sucedía con el 440LX, el 440BX soporta configuraciones biprocesador.
El chipset 440GX es prácticamente idéntico al anterior 440BX, si bien es el encargado de ofrecer la conexión con el resto del sistema a los microprocesadores de tipo Xeon, ya que dichas CPU emplean Slot 2 en lugar de Slot 1. Entre otras mejoras respecto a sus predecesores, cabe destacar la posibilidad de direccionar una mayor cantidad de memoria RAM, característica fundamental en el mercado de estaciones de trabajo al que van dirigidos los ordenadores equipados con procesadores de tipo Xeon.
El 4402X es una versión reducida del hoy popular 440BX, por lo que también soporta la velocidad de bus de 100 MHz. Lamentablemente Intel no ha dado mucha publicidad a este chipset, situación que ha llegado hasta el punto de que en el web de dicho fabricante existe muy poca información técnica sobre dicho producto. En el momento de escribir este artículo no existía en el mercado ninguna placa base que empleara dicho conjunto de chips.

Intel 450NX

Este es el conjunto de chips diseñado por Intel para soportar configuraciones multiprocesador con hasta cuatro microprocesadores de tipo Xeon. Este es el primer chipset que ha creado Intel capaz de soportar configuraciones con multiproceso simétrico con más de dos procesadores, ya que las soluciones anteriores de este fabricante soportaban como mucho dos CPU. Sólo un conjunto de chips que Intel diseñó para su venerable Pentium Pro soportaba sistemas con cuatro de estos procesadores. Actualmente el gigante de la microelectrónica está desarrollando un nuevo producto que hará posible fabricar ordenadores equipados con hasta ocho microprocesadores de tipo Xeon.
Otra característica de este chipset es su soporte del bus de direcciones de 36 bits que pueden utilizar tanto los procesadores Xeon como los Pentium II y Pentium III convencionales, si bien es necesario que el kernel del sistema operativo active dicha posibilidad mediante ciertos bits de algunos registros de configuración del procesador. Este producto también ofrece soporte de la extensión que permite usar a los sistemas operativos páginas con un tamaño de 2 MB. Asimismo se ha incluido una nueva característica que hace posible la conexión de varias máquinas basadas en procesadores Xeon que crea un bus de conexión propietario entre los sistemas mediante el que uno de los ordenadores puede realizar peticiones de acceso a la memoria del otro sistema. Mediante esta tecnología también es posible realizar configuraciones de tipo cluster.

SiS 5600

Este fabricante era bastante conocido en el mercado conjuntos de chips para procesadores de tipo socket y recientemente ha firmado un acuerdo de licencia con Intel que le permite comercializar esta clase de productos para microprocesadores de tipo P6. El SiS 5600 es el primer conjunto de chips para procesadores de tipo P6 que este fabricante lanzó al mercado, si bien soporta tanto el bus a 66 como a 100 MHz.
Este producto es capaz de manejar tamaños de memoria de hasta 1,5 GB, usando RAM de tipo EDO, Fast Page Mode o SDRAM con corrección de errores Ecc. También se integra en el chipset la habitual combinación de controladoras y puertos: dos canales IDE compatibles Ultra DMA, puertos USB y conexiones para teclado y ratón tanto estándar como PS/2. La documentación que hemos podido encontrar sobre este producto es bastante escasa, si bien parece ser que el SiS 5600 no soporta configuraciones de tipo biprocesador.

SiS 600/620

Estos dos productos son sendos chipset para procesadores de tipo P6 que se diferencian en que concretamente el modelo 620 integra un adaptador gráfico compatible con el bus AGP. Ambos productos son capaces de emplear tanto la velocidad de bus de 66 como la de 100 MHz. Ambos conjuntos de chipsintegran sendas controladoras IDE con soporte Ultra DMA, un par de puertos USB y la combinación convencional de puertos de teclado y ratón tanto estándar como de tipo PS/2. La cantidad máxima de memoria RAM que se puede direccionar es de 1,5 GB. El bus PCI que se puede implementar con estosconjuntos de chips es compatible con la versión 2.2 de la especificación PCI, siendo posible diseñar sistemas con un máximo de cuatro dispositivos PCI maestros.
Al igual que cualquier otro producto moderno de este tipo, este chipset soporta la tecnología AGP, tanto el modo x1 como x2. Sin embargo, este conjunto de chips tiene el elemento diferenciador de integrar un adaptador gráfico dotado de funciones de aceleración de gráficos 2D y 3D. El acelerador gráfico es capaz de trabajar tanto en modo UMA (Unified Memory Architecture, Arquitectura de memoria unificada) como en modo convencional. En el modo UMA el conjunto de chips puede utilizar hasta un máximo de 8 MB de memoria del sistema para almacenar el buffer de vídeo, mientras que al usar el modo de funcionamiento convencional es posible gestionar hasta 8 MB de memoria SDRAM o SGRAM que funciona como memoria de vídeo.

VIA Apollo Pro y Apollo Pro Plus

Hace ya bastante tiempo VIA Technologies anunció la disponibilidad del conjunto de chips Apollo Pro, el cual era compatible con el procesador Pentium Pro de Intel. Debido a los posibles problemas de patentes y licencias con Intel, ningún fabricante de placas base comercializó productos que utilizaran dicho chipset. Con la aparición de los Pentium II y de la tecnología AGP, VIA Technologies decidió actualizar las características del Apollo Pro original, lo que originó la aparición del Apollo Pro Plus actual utilizado en placas base de fabricantes como por ejemplo FIC. Actualmente VIA Technologies dispone de una licencia de Intel que le permite comercializar conjuntos de chips para microprocesadores basados en la microarquitectura P6 (Celeron, Pentium II y Pentium III) a cambio del pago de una cantidad económica por la venta de cada chipset. En la actualidad las placas base para procesadores de tipo P6 que usan con-juntos de chips de VIA Technologies, emplean el modelo Apollo Pro Plus debido a su soporte del bus del sistema a 100 MHz y del bus AGP. como es lógico estos productos también integran controladoras IDE compatibles con el protocolo Ultra DMA, un par de puertos USB y la combinación estándar de puertos para teclado y ratón tanto estándar como de tipo PS/2.

http://www.duiops.net/hardware/chipsets/chipsets.htm

CHIPSET 430

Desde la aparición del chipset 430FX para Pentium (el primitivo TRITON), INTEL ha dominado practicamente el mercado de los integrados para placas base, y en sucesivos desarrollos (430HX, 430VX, 430TX) ha ido implementando las nuevas tecnologías siempre un paso por delante de sus competidores.A la hora de comprar, debes descartar el 430FX, aunque creo muy difícil que encuentres en el mercado una placa con él, a menos que sea muy antigua. Por otro lado el 430VX es un buen chipset aún bastante habitual en placas base, pero ofrece las mismas características que el 430TX, y además este último le supera en algunas características con el soporte ULTRA DMA, el soporte para mayor cantidad de memoria RAM y su diseño avanzado para aprovechar al máximo las características de los procesadores con instrucciones MMX.Si el equipo va a ser un servidor de red o una estación gráfica con grandes requerimientos de memoria, recomendamos el 430HX, o mejor, irse directamente a un Pentium II. Este chipset es el único que soporta más de 256MB de memoria RAM con la TAG RAM necesaria para su máximo rendimiento y placas con dos procesadores Pentium.Intel ha abandonado actualmente la fabricación de chipsets para Pentium, siendo su último lanzamiento el 430TX, que ya no puede hacer frente a la competencia actual.
http://www.galiciacity.com/servicios/hardware/chchip.htm

CHIPSET DE INTEL PARA PENTIUM II

estos tipos de chips son unos de los más difundidos del mercado producto que provienen de la empresa INTEL creadora del procesador Pentium II.
440 FX: es un chipset que fue diseñado para un procesador llamado Pentium Pro que fue sacado del mercado con la aparición del Pentium II.
440 LX: el primer y muy eficiente chipset para Pentium II. Lo tiene casi todo, excepto bus a velocidad de 100 MHz, lo que hace que no admita procesadores a más de 333 MHz.
440 BX: es un chip que viene con bus de 100 MHz.
440 EX: un chip basado en el LX sólo válido para Celeron.
440 ZX: un chip basado en el BX sólo válido para Celeron.
BIOS
El BIOS (Basic Input-Output System) es un sistema básico de entrada/salida que normalmente pasa inadvertido para el usuario final de computadoras. Se encarga de encontrar el sistema operativo y cargarlo en memoria RAM. Posee un componente de hardware y otro de software, este último brinda una interfaz generalmente de texto que permite configurar varias opciones del hardware instalado en la PC, como por ejemplo el reloj, o desde qué dispositivos de almacenamiento iniciará el sistema operativo (Windows, GNU/Linux, Mac OS X, etc.).
¿Por qué Actualizar la BIOS?
Hay muchas razones por las que un usuario quisiera modificar o actualizar la BIOS.
Algunas de las posibles causas podrían ser:
Problemas de Funcionamiento de la Placa Base
Mejorar, adquirir nuevas funcionalidades para la placa madre.

Proceso de Actualización
PASO 1: Realizar al pie de la letra lo recomendado por el fabricante de la placa base.
PASO 2: Descargar al Disco, lo que necesitamos: la "nueva" BIOS (puede presentarse en varios formatos) y el programa de actualización para escribir la nueva BIOS en el chip, ya que solo hay unos cuantos, hay que cerciorarse con cual debemos trabajar.
PASO 3: La actualización de la BIOS deberá hacerse en el modo DOS puro, mediante comandos.
PASO 4: Para poder llegar al modo DOS, puro, no símbolo del sistema:
-Mediante un disco de Arranque.
-No Utilizar el disco de arranque mediante Windows 9x sino mediante el comando FORMAT A:/S o SYS A: en un disco ya formateado.
-Arrancando desde el disco duro (F8, entrar al Modo Sólo Símbolo del Sistema).
Arrancar el modo DOS y hacer una copia del BIOS actual mediante programas como AWDFLASH por ejemplo.
Grabar la nueva BIOS
Por ninguna causa, apague el ordenador mientras el asistente no haya terminado de actualizar. Hay un alto riesgo, ya que el ordenador no podrá arrancar.
Reiniciar el Equipo

INFORMACION ALMACENADA EN LA BIOS
-Hora y Fecha
-Número de Disqueteras
-Información de las unidades de disquete (tamaño, número de pistas, sectores, cabezales, etc)
-Número de discos duros
-Información de los discos duros (tamaño, número de pistas, sectores, cabezales, modo, etc)
-Número de lectoras de CD-ROM
-Información de las lectoras de CD-ROM (modo operativo, etc)
-Secuencia de Arranque ( Habilita al usuario a decidir que disco será chequeado primero en el arranque)
-Información sobre la memoria Cache (tamaño, tipo, velocidad, etc)
-Información sobre la memoria principal (tamaño, tipo, velocidad, etc)
-Información sobre solapamiento de la ROM (Habilitar o Deshabilitar el solapamiento (shadowing) de la memoria de Video y del Sistema)
-Información sobre el modo básico de Video (EGA, VGA, etc)
-Ajustes de los slots PCI e ISA
-Ajustes del puerto AGP (tamaño de apertura, etc)
-Advertencia de protección contra Virus
-Ajustes de los puertos COM (Por ejemplo, habilitar o deshabilitar el puerto Com 2)
-Protección por clave (Habilita al usuario a poner su clave)
-Información de ahorro de energía (modos 'snooze' para el disco duro y el monitor)

GESTION DE CONFIGURACION DE LA BIOS

Es una buena práctica no cambiar nada, me refiero a la configuración de la "pantalla azul" de la BIOS a menos que estemos seguros del impacto asociado a dicho cambio.
Opciones más Comunes:

STANDARD CMOS SETUP:
Aquí se entre otras rutinas, se puede cambiar, establecer la fecha del sistema, configurar los discos duros y configurar el Floppy que tengamos.
Si no estamos seguros de que tipo de disco duro tenemos es recomendable dejar todos los campos en "AUTO".
De otra forma, si estamos seguros que no utilizaremos algún canal IDE, deberíamos el campo como NONE, de esta manera el inicio o arranque será mucho más rápido, ya que no leerá ese dispositivo.
Por otra parte la opción HDD Auto Detection, que dicho sea de paso presentan las BIOS actuales, se encarga de detectar y auto configurar todos los discos que reconozca.

-Fecha y HoraEn esta sección podemos cambiar los datos relativos a fecha y hora de la BIOS.
-Los discos RigidosAquí configuramos los distintos discos rigidos conectados a la controladora IDE de nuestra mother. Es importante tener en cuenta esto para no caer en el error de intentar configurar desde aquí los discos rigidos SCSI o los IDE conectados a una controladora adicional. Hallamos varios valores como "Type", "Cyls" y otros. La opción "Type" ofrece los valores "Auto", "User" o "None". Con el primero de ellos lograremos que cada disco pueda ser detectado automáticamente cada vez que iniciamos la PC. Es la opción por defecto, aunque ralentiza bastante el proceso de arranque.Por su parte, "User" se usa cuando deseamos introducir nosotros mismos cada uno de los valores de configuración, o bien hemos pasado por la opción IDE HARD DISK DETECTION, que, tras detectar nuestros discos, habrá almacenado su configuración en esta pantalla. En este modo, el arranque resultará más rápido. Por último en "None" se indicará la inexistencia de un disco rigido.Respecto a "Mode", podremos elegir entre los modos "LBA", "Normal" y "Large", aunque la opción correcta para los discos actuales será LBA.
-Las disqueterasAquí podemos seleccionar el tipo de disquetera instalada en nuestro PC.
-Floppy 3 Mode SupportEsta es una opción a activar en caso de contar con disqueteras capaces de usar discos de 1,2 Kbytes (utilizados normalmente en Japón).
-La placa de VideoDebemos elegir VGA para todos los equipos actuales.
-Halt OnSe utilizará si queremos que la BIOS ignore ciertos errores. Sus opciones son "No errors", para no detectarse ningún error; "All Errors" para pararse en todos; "All, But Keyboard" para exceptuar los de teclado; "All, But Diskette" para obviar los de la disquetera; y "All, But Disk/Key", para no atender a los de la disquetera o teclado.
-Memoria Es un breve resumen informativo de la cantidad y tipo de memoria instalada en nuestro sistema.

BIOS FEATURES SETUP

Es esencial en este apartado que la opción CPU INTERNAL CACHE esté activada, caso contrario, prescindiremos de memoria caché principal.
De la misma manera actuaremos ante la opción CPU EXTERNAL CACHE.
Si activamos la opción QUICK POWER ON SELF TEST, aceleraremos el POST, por lo tanto ganaremos segundos de arranque.
La Opción BOOT SEQUENCE, me indica el orden en que los dispositivos de la lista serán BOOTEADOS.
La Opción SWAP Floppy drive: esta opción solo me permite cambiar las letras de las disqueteras, en el caso de que tuviéramos 2.
La Opción SECURITY OPTION, me permite establecer una contraseña cada vez que se encienda el equipo.

CHIPSET FEATURES SETUP

Esta parte permite modificar partes críticas del sistema como: procesadores, canales DMA, memoria RAM, etc.
Una de sus funciones es habilitar a los puertos USB.

POWER MANAGEMENT SETUP

Maneja funciones como la ahorro de energía, sus opciones más conocidas y usadas son:
POWER MANAGEMENT, se activa o desactiva la función de ahorro de energía.
VIDEO OFF METHOD, Se establece aquí el modo en que el sistema de video ahorrará energía.
PM TIMERS, en esta opción estableceremos el tiempo que tarda nuestro sistema en apagar.
CPU FAN OFF IN SUSPEND, este método determina si el COOLER debería apagarse en caso de que el sistema este suspendido, No Recomendable.
MODEM/LAN Wake UP: Determina si un MODEM o una tarjeta de red puede hacer que se encienda el equipo.

PCI/ PNP CONFIGURATION SETUP

prácticamente nada que modificar, puesto que los sistemas operativos actuales controlan ellos mismos las interrupciones y el sistema PnP (Plus and Play, enchufar y usar) y no basan sus rutinas en la BIOS.
PC Health Status
No suele haber ninguna opción que configurar, sin embargo si podremos monitorizar la temperatura del procesador, la velocidad de los ventiladores, el voltaje de la placa base, etc.

PNP OS InstalledNos permite indicar si los recursos de la máquina serán unicamente controlados por la BIOS o si por el contrario será el sistema operativo, que naturalmente deberá ser Plug & Play.
Force Update ESCDEn caso de activar esta opción, la BIOS reseteará todos los valores actuales de configuración de las tarjetas PCI e ISA PnP, para voler a asignar los recursos en el próximo arraque. Las siglas ESC hacen referencia a Extended System Configuration Data.
Resource Controlled ByEste parámetro decide si la configuración de las interrupciones y los canales DMA se controlarán de forma manual o si se asignarán automáticamente por la propia BIOS. El valor "Auto" permite ver todas las interrupciones y canales DMA libres en pantalla para así decidir si estarán disponibles o no para su uso por el sistema PnP. Para activar o desactivar esta posibilidad, bastará con que nos coloquemos sobre la IRQ o DMA y cambiemos su estado, teniendo en cuenta que en la posición "PCI/ISA PnP" los tendremos libres.
Assign IRQ For VGAActivando esta opción, la placa asignará una interrupción a nuestra tarjeta gráfica. Esto es muy importante en la mayoría de tarjetas modernas, que generalmente no funcionarán si no tenemos este dato operativo.
Assign IRQ For USBCaso semejante al anterior pero para los puertos USB.
PIRQ_x Use IRQ No.Aquí podemos asignar una interrución concreta a la tarjeta PCI que esté pinchada en el lugar designado por X. Esto puede ser muy interesante para casos en los que necesitemos establecer unos recursos muy concretos para unos dispositivos, también muy concretos.
ADVANCED CMOS SETUP (AJUSTE AVANZADO DEL BIOS)
el Advaced CMOS Setup desde el menú principal del BIOS. Todos las opciones de ajustes estándares son descritos en esta sección.
· 1st Boot Device, 2nd Boot Device, 3rd Boot Device, 4th Boot Device: Seleccione esta opción para que su equipo inicie desde el HDD, FDD, CD-ROM, LAN, etc.
· Try Other Boot Devices: Seleccione esta opción si quiere que su equipo intente leer otro dispositivo en caso de que alguno de los anteriores falle.
· S.M.A.R.T for Hard Disks: Seleccione esta opción para habilitar la función S.M.A.R.T. que permite vigilar su HDD de sectores defectuosos.
· Quick Boot :Seleccione esta opción si quiere que el BIOS reinicie transcurrido 5 min. (Luego de un fallo por supuesto).
· Boot Up Num-Lock : Cuando esta opción esta en ON, el BIOS apaga la tecla NUM LOCK cuando el sistema esta encendido, de tal forma que el usuario final puede utilizar las teclas de direcciones en el teclado numérico y el teclado alfanumérico.
· Floppy Drive Swap: Seleccione esta opción en Enable para especificar que los floppies A y B están funcionando.
· Floppy Drive Seek: Selección Enable o Disable para tener un booteo rápido y reducir la posibilidad de daños en las cabezas del disco.
·PS/2 Mouse Support: Selección esta opción en Enable para que su equipo tenga compatibilidad con mouses PS/2. (Si la tarjeta madre tiene esta opción).
·Primary Display: Esta opción configura el subsistema de video principal en la computadora. La opción Mono (Monocromo), Absent, VGA/EGA, CGA 40x50, or CGA 80x25.
·Password Check: Esta opción especifica el tipo de protección por clave que es implementada:
Las opciones son:
§ Setup: La solicitud de clave aparece solo cuando el usuario intenta acceder al BIOS.
§ Always: La solicitud de clave aparece cada vez que el equipo se reinicia.
La clave del BIOS puede ser modificada por el usuario en la opción CHANGE PASSWORD ó reseteando el jumper de la tarjeta madre que controla el BIOS.
· Internal Cache: Habilite esta opción si quiere que el cache interno de la tarjeta madre sea utilizado.
·External Cache Habilite esta opción si quiere que el cache externo de la tarjeta madre sea utilizado.
· System BIOS Cacheable: El BIOS siempre copia el programa del mismo desde el ROM a la RAM, para una ejecución mas rápida . Habilítela para permitir que el contenido del segmento F0000h de la memoria RAM sea escrita y leída desde la memoria cache.
·C000, 16K Shadow; C400, 16K Shadow; C800, 16K Shadow; CC00, 16K Shadow; D000, 16K Shadow; D400, 16K Shadow; D800, 16K Shadow; DC00, 16K Shadow: Si esta habilitado, además de que se copia el contenido de la ROM a la RAM para una rápida ejecución , el contenido de la RAM puede ser escrita y leída desde la Cache. Si esta en Cached, El contenido de la ROM es copiado a la RAM para una ejecución mas rápida.
CONFIGURACIONES
La configuración de los jumpers en una unidad IDE es algo de suma importancia, ya que es la única forma que tiene el sistema de saber qué orden le hemos dado a estos dispositivos, y en consecuencia, en qué orden debe acceder a ellos e indirectamente desde cual efectuar el arranque del sistema. Debemos tener siempre presente que en un puerto IDE tan sólo pueden estar conectados uno o dos dispositivos, de los que sólo uno puede ser Master (Maestro), teniendo obligatoriamente que estar configurado el otro como Slave (Esclavo). El incumplimiento de esta norma provoca que el sistema no pueda acceder a los dispositivos y, por lo tanto, éstos no funcionen, pudiendo incluso provocar que el propio sistema deje de funcionar. Este documento está basado en la configuración de un disco MAXTOR, pero esta configuración es prácticamente estándar, siendo empleada por la mayoría de fabricantes de discos duros. No obstante, normalmente todos los discos duros incorporan un diagrama de su configuración.

Master/Slave present: Esta posición (la primera de la izquierda) configura el disco duro como Master (Maestro), permitiendo la instalación en el mismo conector IDE de una segunda unidad, esta segunda como Slave (Esclavo).

Cable Select: Si jumpeamos el disco duro en esta segunda posición (así suelen venir de fábrica) debemos, en el caso de conectar dos unidades al mismo puerto IDE, configurar ambas como Cable Select (CS). En este caso es determinante la posición de los dispositivos en la faja de conexión (por supuesto, de 80 hilos), ya que en este caso el sistema reconocerá como Master a la unidad colocada en el conector del extremo opuesto al conector que va a la placa base y como Slave a la unidad conectada en el conector central del cable. Estos cables suelen ir marcados en sus conectores, por lo que es fácil colocarlo.

Slave: El sistema de configuración como Slave (Esclavo) es dejar los pines sin jumpear. Esto hace que el sistema no detecte la unidad como Master y la asigne como Slave. Bien, estas son las formas de configuración de los jumpers en lo referente a su posicionamiento como Master / Slave (Maestro / Esclavo). Tan sólo nos queda ver una posición en los jumpers.

sábado, 10 de octubre de 2009

PROCESADORES Y ZOCALOS



COOKIE


COOKIE es un fragmento de información que se almacena en el disco duro del visitante de una página web a través de su navegador, a petición del servidor de la página. Esta información puede ser luego recuperada por el servidor en posteriores visitas.Las cookies son ficheros de texto que se crean al visitar una página web, y que sirven para almacenar información de diversos tipos que no debería afectar a tu privacidad. Por ejemplo, gracias a las cookies se pueden guardar las preferencias de una página web o la contraseña y el nombre de usuario durante un determinado tiempo.Sin embargo, algunas páginas web utilizan la información recogida en estas cookies para recopilar información del usuario y seguidamente enviarle publicidad, por lo que se consideran un tipo de spyware. Las cookies nacieron casi al principio de la navegación por Internet. Muchos sites descubrieron que los usuarios estaban una y otra vez introduciendo la misma información en formularios, lo que podría evitarse si esos datos quedaran almacenados en el ordenador desde el que se accede.
De esta manera podremos visitar muchos sites de una manera muy fácil: no deberemos volver a escribir nuestras preferencias, ni nuestro nombre de usuario, ni la ciudad en la que vivimos. Toda esa información está almacenada en la cookie que nos ha mandado el servidor al que nos hemos conectado. La utilidad de las cookies es grande, ya que nos permiten hacer uso de determinadas páginas de una manera muy rápida.


Sus usos mas frecuentes:


Llevar el control de usuarios: cuando un usuario introduce su nombre de usuario y contraseña, se almacena una cookie para que no tenga que estar introduciéndolas para cada página del servidor. Sin embargo una cookie no identifica a una persona, sino a una combinación de computador y navegador.
Ofrecer opciones de diseño (colores, fondos, etc) o de contenidos al visitante.
Conseguir información sobre los hábitos de navegación del usuario, e intentos de spyware, por parte de agencias de publicidad y otros. Esto puede causar problemas de privacidad y es una de las razones por la que las cookies tienen sus detractores.


ZOCALO O SOCKET

¿Que es un socket?. Un socket es un zócalo con una serie de pequeños agujeros siguiendo una matriz determinada, donde encajan los pines de los procesadores para permitir la conexión entre estos elementos. Dicha matriz recibe el nombre de PGA (Pin grid array), y es la que suele determinar la denominación del socket.


TIPOS DE ZOCALO
Sockets de 8ª generación
Nombre: Socket 775 o T

Pines: 775 bolas FC-LGA

Voltajes: VID VRM (0.8 - 1.55 V)

Bus: 133x4, 200x4, 266x4 MHz

Multiplicadores: 13.0x - 22.0x

Micros soportados:Celeron D (Prescott, 326/2'533 a 355/3'333 GHz, FSB533)Celeron D (Cedar Mill, 352/3'2 a 356/3'333 GHZ, FSB533)Pentium 4 (Smithfield, 805/2'666 GHZ, FSB 533)Pentium 4 (Prescott, 505/2,666 a 571/3,8 GHZ, FSB 533/800)Pentium 4 (Prescott 2M, 630/3'0 a 672/3,8 GHZ, FSB 533/800)Pentium 4 (Cedar Mill, 631/3'0 a 661/3'6 GHz, FSB 800)Pentium D (Presler, 915/2'8 a 960/3'6 GHZ, FSB 800)Intel Pentium Extreme (Smithfield, 840, 3'2 GHz)Pentium 4 Extreme (Gallatin, 3'4 - 3'46 GHz)Pentium 4 Extreme (Prescott, 3.73 GHz)Intel Pentium Extreme (Presler, 965/3073 GHz) Core 2 Duo (Allendale, E6300/1'866 a E6400/2133 GHz, FSB 1066)Core 2 Duro (Conroe, E6600/2'4 a E6700/2'666 GHz, FSB 1066)Core 2 Extreme (Conroe XE, X6800EE/2'933 GHZ)Core 2 ??? (Millville, Yorkfield, Bloomfield)Core 2 Duo ??? (Wolfdale, Ridgefield)Core 2 Extreme ??? (Kentsfield, cuatro cores)

Notas: los núcleos Presler, Allendale y Conroe son dobles (doble core).


Nombre: Socket 939

Pines: 939 ZIF

Voltajes: VID VRM (1.3 - 1.5 V)

Bus: 200x5 MHz

Multiplicadores: 9.0x - 15.0x

Micros soportados:Athlon 64 (Victoria, 2GHz+)Athlon 64 (Venice, 3000+ a 3800+)Athlon 64 (Newcastle, 2800+ a 3800+)Athlon 64 (Sledgehammer, 4000+, FX-53 y FX-55)Athlon 64 (San Diego, 3700+. FX-55 y FX-57)Athlon 64 (San Diego)Athlon 64 (Winchester 3000+ a ???)Athlon 64 X2 (Manchester, 3800+ a 4600+)Athlon 64 X2 (Toledo, 4400+ a 5000+ y FX-60)Athlon 64 X2 (Kimono)Opteron (Venus, 144-154)Opteron (Denmark, 165-185)Sempron (Palermo, 3000+ a 3500+)

Notas: los núcleos X2 Manchester, Toledo y Denmark son dobles (doble core).


Nombre: Socket AM2

Pines: 940 ZIF

Voltajes: VID VRM (1.2 - 1.4 V)

Bus: 200x5 MHz

Multiplicadores: 8.0x - 14.0x

Micros soportados:Athlon 64 (Orleans, 3200+ a 3800+)Athlon 64 ??? (Spica)Athlon 64 X2 (Windsor, 3600+ a 5200+, FX-62)Athlon 64 X2 ??? (Brisbane)Athlon 64 X2 ??? (Arcturus)Athlon 64 X2 ??? (Antares)Athlon 64 Quad ??? (Barcelona)Athlon 64 Quad ??? (Budapest)Athlon 64 Quad ??? (Altair)Opteron (Santa Ana, 1210 a 1216)Sempron64 (Manila, 2800+ a 3600+)Athlon 64 ??? (Sparta)

Notas:- Los núcleos Windsor y Santa Ana son dobles (doble core).- Los Windsor traen entre 256 y 1024 Kb de caché, comparar modelos


Nombre: Socket 754

Pines: 754 ZIF

Voltajes: VID VRM (1.4 - 1.5 V)Bus: 200x4 MHzMultiplicadores: 10.0x - 12.0xMicros soportados:Athlon 64 (Clawhammer, 2800+ a 3700+)Athlon 64 Mobile (Clawhammer, 3000+)Athlon 64 (Newcastle, 2800+ a 3000+)Sempron 64 (Paris, 2600+ a 3300+)Sempron 64 (Palermo, 2600+ a 3400+)
Nombre: Socket 940Pines: 940 ZIFVoltajes: VID VRM (1.5 - 1.55 V)Bus: 200x4 MHzMultiplicadores: 7.0x - 12.0x

Micros soportados:Athlon 64 (Sledgehammer, FX-51 y FX-53)Opteron (Sledgehammer, 140 - 150)Opteron (Denmark, 165- ???)Opteron (Sledgehammer, 240 - 250)Opteron (Troy, 246 - 254)Opteron (Italy, 265 - 285)Opteron (Sledgehammer, 840 - 850)Opteron (Athens, 850)Opteron (Egypt, 865 - 880)


Nombre: Socket 771

Pines: 771 bolas FC-LGA

Voltajes: VID VRM

Bus: 166x4, 266x4, 333x4 MHz

Multiplicadores: 12.0x - 18.0x

Micros soportados:Xeon (Dempsey, 5030/2'67 a 5050/3'0 GHz, FSB 667)Xeon (Dempsey, 5060/3'2 a 5080/3,73 GHz, FSB 1033)Xeon (Woodcrest 5110/1'6 a 5120/1'866 GHz, FSB 1066)Xeon (Woodcrest 5130/2'0 a 5160/3'0 GHz, FSB 1333)

Notas: el núcleo Woodcrest es doble (doble core)

Nombre: Socket F

Pines: 1207 bolas FC-LGA

Voltajes: VID VRM Bus: 200x4 MHz

Multiplicadores: 9.0x - 14.0x

Micros soportados:Opteron (Santa Rosa, 2210~22220 SE)Opteron (Santa Rosa, 8212~8220 SE)Opteron (Deerhound)Opteron (Shanghai)Opteron (Greyhound)Opteron (Zamora)Opteron (Cadiz)


Nombre: Socket M2

Pines: 638 ZIF

Voltajes: VID VRM

Bus: 200x4 MHzMultiplicadores: 11.0x - 15.0xMicros soportados:Opteron 1xx








Nombre: PAC418

Pines: 418 VLIF

Voltajes: VID VRM

Bus: 133x2 MHz

Multiplicadores: 5.5x - 6.0x

Micros soportados:Itanium (Merced, 733~800 MHz)







Nombre: PAC611

Pines: 611 VLIF

Voltajes: VID VRM

Bus: 200x2, 266x2, 333x2 MHz

Multiplicadores: 4.5x - 7.5x

Micros soportados:Intanium 2 (McKinley, 900 MHz~1'0 GHz)Intanium 2 (Madison, 1'3~1'5 GHz)Intanium 2 (Madison 1'6~1'66 MHz)Intanium 2 (Deerfield, 1'0~1'6 GHz)Itanium 2 (Montecito, 1GHz+)Itanium 2 (Shavano, 1GHz+)Itanium 2 (Fanwood, 1GHz+)Itanium 2 (Millington, 1GHz+)Itanium 2 (Montvale, 1GHz+)

Sockets de 7ª generación

Nombre: Socket A/462

Pines: 462 ZIF

Voltajes: VID VRM (1.1 - 2.05 V)Bus: 1002, 133x2, 166x2, 200x2 MHz

Multiplicadores: 6.0x - 15.0x

Micros soportados:Duron (Spitfire, 600-950 MHz),Duron (Morgan, 1 - 1'3 GHz)Duron (Appaloosa, 1'33 GHz)Duron (Applebred, 1'4 - 1'8 GHz)Athlon (Thunderbird 650 MHz - 1'4 GHz)Atlon 4 Mobile (Palomino)Athlon XP (Palomino, 1500+ a 2100+)Athlon XP (Thoroughbred A, 2200+)Athlon XP (Thoroughbred B, 1600+ a 2800+)Athlon XP (Barton, 2500+ a 3200+)Athlon MP (Palomino, 1 GHz a 2100+)Athlon MP (Thoroughbred, 2000+ a 2600+)Athlon MP (Barton, 2800+)1 GHz a 2100+)Sempron (Thoroughbred 2200+ a 2300+)Athlon Sempron (Thorton 2000+ a 2400+)Athlon Sempron (Barton)Geode NX (667, 100 y 1400 MHz)

Notas: todos los micros mencionados son de AMD

Nombre: Socket 423

Pines: 423 ZIF

Voltajes: VID VRM )1.0 - 1.85 V)

Bus: 100x4 MHz

Multiplicadores: 13.0x - 20.0x

Micros soportados:Celeron (Willamette, 1'7 - 1'8 GHz, con adaptador)Pentium 4 (Willamette, 0'18 micras, 1,3 - 2 GHz)Pentium 4 (Northwood, 0'13 micras, 1,6A - 2,0A GHz, con adaptador)

Adaptadores soportados:New Wave NW 478Powerleap PL-P4/WPowerleap PL-P4/N

Notas: memoria RAMBUS

Nombre: Socket 478

Pines: 478 ZIF

Voltajes: VID VRM

Bus: 100x4, 133x4, 200x4 MHz

Multiplicadores: 12.0x - 28.0x

Micros soportados:Celeron (Willamete, 1'7 - 1'8 GHz)Celeron (Northwood 1'6 - 2'8 GHz)Celeron D (Prescott 310/2'333 Ghz - 340/'2933 GHz)Penitum 4 (Willamette 1'4 - 2'0 GHz)Pentium 4 (Northwood 1'6A - 3'4C)Penitum 4 (Prescott, 2,26A - 3,4E GHz)Pentium 4 Extreme Edition (Gallatin, 3'2 - 3'4 GHz)Pentium M (Banias, 600 MHz - 1'7 GHz, con adaptador)Pentium M (Dothan, 600 MHz - 2'26 GHz, con adaptador)Adaptadores soportados:Asus CT-479 (adaptador)

Notas: Similares en soporte de micros al Socket 423, pero visiblemente mucho más pequeño

Nombre: Socket 603/604

Pines: 603/604 ZIF

Voltajes: VID VRM (1.1 - 1.85 v)

Micros soportados:Xeon (Foster, 1.4GHz~2.0GHz)Xeon LV (Prestonia, 1.6GHz~2.0GHz)Xeon (Prestonia, 1.8GHz~3.06GHz)Xeon (Gallatin, 1.5 GHz~3.0 GHz)Xeon (Nocona, 2.8 GHz3.6 GHz) Xeon (Irwindale, 2.8 GHz~3.8 GHz) Xeon DP (Paxville DP, 2.8 GHz)Xeon MP (Foster MP, 1.4GHz - 1.6GHz)Xeon MP (Gallatin, 1.5GHz~3.0 GHz)Xeon MP (Potomac, 2.83 GHZ)Xeon 7020~??? (Paxville MP)Xeon 7110N~??? (Tulsa)Xeon (Sossaman)

Notas: El socket 604 es la versión para Hyperthreading del 603

Nombre: Socket 479

Pines: 478 ZIF

Voltajes: VID VRM

Bus: 100x4, 133x4 MHz

Multiplicadores: 12x - 28x

Micros soportados:Celeron M (Dothan, 380/1'6 a 390/1'7 GHz)Celeron M (Yonah, 410/1'466 a 430/1'733 GHz)Pentium M (Dothan 735/1'7 a 770/2'133 GHz)Core Solo (Yonah, 1'833 GHz)Core Duo (Yonah, T2300/1,667 a T2600/2'166 GHz)Core 2 Duo (Merom, T550/1'667 a T7600/2'333 GHz)



Sockets de 6ª generación

Nombre: Socket 8

Pines: 387 LIF y 387 ZIF

Voltajes: VID VRM (2.1 - 3.5 V)

Bus: 60, 66, 75 MHzMultiplicadores: 2.0x - 8.0x

Micros soportados:Pentium Pro (150-200 MHz)Pentium II OverDrive (300-333 MHz)

Adaptadores soportados:Evergreen AcceleraPCIPowerLeap PL-Pro/IIPowerLeap PL-Renaissance/ATPowerLeap PL-Renaissance/PCI

Nota: El pentium Pro sentó la bases de los micros actuales.

Nombre: Slot 1

Pines: 242 SECC, SECC2 y SEPP

Voltajes: VID VRM (1.3 - 3.3 V)

Bus: 60, 66, 68, 75, 83, 100, 102, 112, 124, 133 MHz

Multiplicadores: 3.5x - 11.5x

Micros soportados:Celeron (Covington, 266-300 MHZ)Celeron (Mendocino, 300A, 433 MHz)Celeron (Mendocino PGA, 300A, 533 MHz, con adaptador)Celeron (Coppermine-128 (500A MHz - 1'1 GHz, con adaptador)Pentium II (Klamath, 233-300 MHZ)Pentium II (Deschutes, 266-450 MHZ)Pentium III (Katmai, 450-600B MHZ)Pentium III (Coopermine, 533EB MHz - 1'13 GHZ)

Adaptadores soportados:Evergreen PerformaNew Wave NW Slot-TPowerLeap PL/PIIPowerLeap PL-iP3PowerLeap PL-iP3/TVarios adaptadores "Slotket"

Nombre: Slot 2

Pines: 330 SECC

Voltajes: VID VRM (1.3 - 3.3 V)

Bus: 100, 133 MHz

Multiplicadores: 4.0x - 7.0x

Micros soportados:Pentium II Xeon (Drake, 400-450 MHz)Pentium III Xeon (Tanner, 500-550 MHZ)Pentium III Xeon (Cascades, 600 MHz - 1 GHZ)

Nombre: Slot A

Pines: 242 SECC

Voltajes: VID VRM (1.3 - 2.05 V)

Bus: 100x2, 133x2 MHz

Multiplicadores: 5.0x - 10.0x

Micros soportados:Athlon (K7, 500-700 MHZ)Athlon (K75, 550 MHz - 1 GHZ)Athlon (Thunderbird, 650 MHz- 1 GHZ)

Notas: Diseñado a partir del EV6 del DEC Alpha


Nombre: Socket 370

Pines: 370 ZIF

Voltajes: VID VRM (1.05 - 2.1 V)

Bus: 66, 100, 133 MHz

Multiplicadores: 4.5x - 14.0x

Micros soportados:Celeron (Mendocino, 300A - 533 MHz)Celeron (Coppermine (500A MHz - 1'1 GHz)Celeron (Tualatin, 900A MHz - 1'4 GHZ)Pentium III (Coopermine, 500E MHz - 1'13 GHZ)Pentium III (Coopermine-T, 866 MHz - 1'13 GHZ)Pentium III (Tualatin, 1'0B - 1'33 GHZ)Pentium III-S (Tualatin, 700 - 1'4 GHZ)Cyrix III (Samuel, 533, 667 MHz)Via C3 (Samuel 2, 733A - 800A MHz)Via C3 (Ezra, 800A - 866A MhZ)Via C3 (Ezra-T 800T MHZ - 1'0T GHz)Via C3 (Nehemiah, 1 - 1'4 GHz)Via C3 (Esther)

Adaptadores soportados:New Wave NW 370TPowerLeap PL Neo-S370

Nombre: Socket 370S

Pines: 370 ZIF

Voltajes: 1.48 V

Bus: 66x4 MHz

Multiplicadores: 9.0x - 10.0x

Micros soportados:Celeron (Timna, 600, 667 MHz)








Sockets de 5ª generación
Nombre: Socket 4

Pines: 273 LIF y 273 ZIF

Voltajes: 5 VBus: 60, 66 MHz

Multiplicadores: 1x

Micros soportados:Pentium (60~66 MHz)Pentium OverDrive (120~133 Mhz)

Adaptadores soportados:Computer Nerd RA3Evergreen AcceleraPCIPowerLeap PL/54CPowerLeap PL/54CMMXPowerLeap PL-Renaissance/ATPowerLeap PL-Renaissance/PCITrinity Works P6x


Nombre: Socket 5

Pines: 296 LIF, 296 ZIF, 320 LIF y 320 ZIF

Voltajes: STD, VR, VRE

Bus: 50, 60, 66 MHz

Multiplicadores: 1'5x, 2x

Micros soportados:Pentium P45C (75~133 MHz)Pentium MMX P55C (166~266 MHz, con adaptadorPentium OverDrive (125~166 MHz)Pentium MMX OverDrive (125~180 MHz)AMD K5 (PR75 a P133)AMD K6 (166~300 Mhz, con adaptador)AMD K6-2 (266~400 MHz, con adaptador)Cyrix 6x86L PR120+ a PR166+, con adaptador)Cyrix 6x86MX (PR166+ a PR133+. con adaptador)Winchip (180~200 MHz)Winchip2 (200~240 MHz)Winchip2A/B (2333 MHz)

Adaptadores soportados:Concept Manuf. VA55CEvergreen PR166Evergreen MxProEvergreen AcceleraPCIEvergreen SpectraKingston TurboChipMadex 586PNY QuickChip 200PNY QuickChip-3D 200PowerLeap PL/OD54CPowerLeap PL-ProMMXPowerLeap PL/K6-IIIPowerLeap PL-Renaissance/ATPowerLeap PL-Renaissance/PCITrinity Works P7x

Nombre: Socket 7
Pines: 296 LIF y 321 ZIF
Voltajes: Split, STD, VR, VRE, VRT (2.5 - 3.3 V)
Bus: 40, 50, 55, 60, 62, 66, 68, 75, 83, 90, 95, 100, 102, 112, 124
Multiplicadores: 1.5x - 6.0x
Micros soportados:Pentium P45C (75~200 MHz)Pentium MMX P55C (166~266 MHz)Pentium OverDrive (P125~166 MHz)AMD K5 (75~200 MHz)K6 (166~300 MHz)K6-2 (266~570 MHz)K6-2+ (450~550 MHz)K6-III (400~450 MHz)K6-III+ (450~500 MHz)Cyrix 6x86 PR90+ a PR200+Cyrix 6x86L PR120+ a PR200+Cyrix 6x86MX (PR166+ a PR133+)Cyrix MII (233~433 MHZ)Rise mP6 (166~266 MHz)Winchip (150~240 MHz)Winchip2 (200~240 MHz)Winchip2A/B (200~300 MHz)Adaptadores soportados:Computer Nerd RA5Concept Manuf. VA55CEvergreen PR166Evergreen MxProEvergreen AcceleraPCIEvergreen SpectraKingston TurboChipMadex 586PNY QuickChip-3D 200PowerLeap PL/OD54CPowerLeap PL/ProMMXPowerLeap PL/K6-IIIPowerLeap PL-Renaissance/ATPowerLeap PL-Renaissance/PCI
Notas: A las versiones superiores a 100 MHz de FSB se les llamó "Socket Super 7"


Nombre: Socket NextGen
Pines: 463 ZIF
Voltajes: 4V
Bus: 35, 37.5, 42, 46.5, 51, 55.5 MHz
Multiplicadores: 2x
Micros soportados:NexGen Nx586 (75~120 MHz)


Sockets de 4ª generación
-
Nombre: Socket 486
Pines: 168 LIF
Voltajes: 5 V
Bus: 20, 25, 33 MHz
Multiplicadores: 1x - 3x
Micros soportados:486DX (20~33 MHz)486DX2 (50~66 MHz)486DX4 (75~120 MHz, con adaptador)486DX2 OverDrive (PR 50~66)486DX4 OverDrive (PR 75~100)Am5x86 133, con adaptadorCyrix Cx486Cx486SCx5x86 100~120, con adaptador
Adaptadores soportados:ComputerNerd RA4Gainbery 5x86 133Kingston TurboChip 133PowerLeap PL/586 133PowerLeap PL-Renaissance/ATTrinity Works 5x86-133

Nombre: Socket 1
Pines: 169 LIF y 169 ZIF
Voltajes: 5 V
Bus: 16, 20, 25, 33 MHz
Multiplicadores: 1x - 3x
Micros soportados:486SX (16~33 MHz)486SX2 (50~66 MHz)486SX OverDrive (P 25~33 MHz)486SX2 OverDrive (P 50 MHz)486DX (20~33 MHz)486DX2 (50~66 MHz)486DX4 (75~120 MHz, con adaptador)486DX OverDrive (P 25~33 MHz)486DX2 OverDrive (P 50~66 MHz)486DX4 OverDrive (P 75~100 MHz)486DX2 OverDrive (PR 50~66 MHz)486DX4 OverDrive (PR 75~100 MHz)Am5x86 (133 MHz, con adaptador)Cx486Cx486SCx5x86 (100~120 MHz, con adaptador)
Adaptadores soportados:ComputerNerd RA4Evergreen 586 133Gainbery 5x86 133Kingston TurboChip 133Madex 486PowerLeap PL/586 133PowerLeap PL-Renaissance/ATTrinity Works 5x86-133


Nombre: Socket 2
Pines: 238 LIF y 238 ZIF
Voltajes: 5 V
Bus: 25, 33, 40, 50 MHz
Multiplicadores: 1x - 3x
Micros soportados:486SX (25~33 MHz)486SX2 (50~66 MHz)486SX OverDrive (P 25~33 MHz)486SX2 OverDrive (P 50 MHz)486DX (25~50 MHz)486DX2 (50~80 MHz)486DX4 (75~120 MHz, con adaptador)486DX OverDrive (P 25~33 MHz)486DX2 OverDrive (P 50~66 MHz)486DX4 OverDrive (P 75~100 MHz)486DX2 OverDrive (PR 50~66 MHz)486DX4 OverDrive (PR 75~100 MHz)Pentium OverDRive (P 63~83 MHz)Am5x86 (133 MHz, con adaptador)Cx486Cx486SCx5x86 (100~120 MHz, con adaptador)
Adaptadores soportados:ComputerNerd RA4Evergreen 586 133Gainbery 5x86 133Kingston TurboChip 133Madex 486PowerLeap PL/586 133PowerLeap PL-Renaissance/ATTrinity Works 5x86-133
-

Nombre: Socket 3
Pines: 237 LIF y 237 ZIF
Voltajes: 3.3 / 5 V
Bus: 25, 33, 40, 50 MHz
Multiplicadores: 1x - 3x
Micros soportados:486SX (25~33 MHz)486SX2 (50~66 MHz)486SX OverDrive (P 25~33 MHz)486SX2 OverDrive (P 50 MHz)486DX (25~50 MHz)486DX2 (50~80 MHz)486DX4 (75~120 MHz)486DX OverDrive (P 25~33 MHz)486DX2 OverDrive (P 50~66 MHz)486DX4 OverDrive (P 75~100 MHz)486DX2 OverDrive (PR 50~66 MHz)486DX4 OverDrive (PR 75~100 MHz)Pentium OverDRive (P 63~83 MHz)Am5x86 (133 MHz)Cx486Cx486SCx5x86 (100~120 MHz)
Adaptadores soportados:ComputerNerd RA4Evergreen 586 133Gainbery 5x86 133Kingston TurboChip 133Madex 486PowerLeap PL/586 133PowerLeap PL-Renaissance/ATPowerLeap PL-Renaissance/PCITrinity Works 5x86-133


Nombre: Socket
6Pines: 235 ZIF
Voltajes: 3.3 / 3.45 V
Micros soportados: 486DX4 75-120 MHz
Notas: No disponible comercialmente

TIPOS DE EMPAQUETADO
PGA
El pin grid array o PGA es un tipo de empaquetado usado para los circuitos integrados, particularmente microprocesadores.
Originalmente el PGA, el zócalo clásico para la inserción en una placa base de un microprocesador, fue usado para procesadores como el Intel 80386 y el Intel 80486; consiste en un cuadrado de conectores en forma de agujero donde se insertan las patitas del chip por pura presión. Según el chip, tiene más o menos agujeros (uno por cada patilla).
PGA. En un PGA, el circuito integrado (IC) se monta en una losa de cerámica de la cual una cara se cubre total o parcialmente de un conjunto ordenado de pin es de metal. Luego, los pines se pueden insertar en los agujeros de un circuito impreso y soldados. Casi siempre se espacian 2.54 milímetros entre sí. Para un número dado de pines, este tipo de paquete ocupa menos espacio los tipos más viejos como el Dual in-line package (DIL o DIP).
LGA
Land grid array (LGA) se utiliza como una interfaz física de los microprocesadores de Intel Pentium 4, Intel Xeon, Intel Core 2 Duo y AMD Opteron. A diferencia de la pin grid array (PGA), interfaz encontrada en la mayoría de los procesadores AMD e Intel anteriores, no existen las patillas en el chip, en lugar de las clavijas son pastillas de desnudo de cobre chapada en oro que tocan las patillas en la placa madre.
Si bien los sockets LGA han estado en uso desde 1996 en tecnologías de MIP R10000, R12000 y procesadores R14000 la interfaz de no tener un uso generalizado hasta que Intel presentó su plataforma LGA comenzando con el 5x0 y 6x0 secuencia núcleo Pentium 4 Prescott en el año 2004. Todos los Pentium D, y los procesadores de escritorio Core 2 Duo que actualmente utilizan un socket LGA.
Como de Q1 2006 Intel Xeon de conmutación de la plataforma de servidor a partir de la LGA 5000-modelos de serie. AMD presenta su servidor LGA plataforma a partir de 2000-la serie Opteron en Q2 2006. AMD ofrece la placa madre Athlon 64 FX-74 de socket 1207 FX a través de la ASUS L1N64 SLI WS como la única computadora de escritorio con solución LGA en el mercado de computadoras de escritorio de AMD actualmente.
ZIP
Zig-zag in-line package fue una tecnología de corta vida para circuitos integrados, particularmente para chips de memorias RAM dinámicas. Se esperaba que reemplazase a los Dual in-line package (DIP).
Es un circuito integrado encapsulado en un trozo de plástico, con unas medidas aproximadas de 3 mm x 30 mm x 10 mm. Los pines del paquete sobresalen en dos filas. Estos pines son insertados en agujeros en las tarjetas de circuitos impresos. Han sido reemplazados por los TSOP usados en las memorias SIMM y DIMM.
Obtenido de "http://es.wikipedia.org/wiki/Zig-zag_in-line_package"

TIPOS DE PROCESADORES
Pentium Dual-Core
Producción: Desde 2006 hasta presente
Fabricante: Intel
Velocidad de CPU: 1.3 GHz a 2.8 GHz
Velocidad de FSB: 533 MT/s a 1066 MT/s
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0.065 µm a 0.045 µm
Conjunto de instrucciones: MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, x86-64
Microarquitectura: Intel Core Microarchitecture
Sockets:Socket T (LGA 775)Socket M (µPGA 478)Socket P (µPGA 478)
Número de núcleos: 2
AMD Athlon 64
Fabricante: AMD
Velocidad de CPU: 1.0 GHz a 3.2 GHz
Velocidad de FSB: 800 MT/s a 1000 MT/s
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0.13µm µm a 65nm µm
Conjunto de instrucciones: MMX, SSE, SSE2, SSE3, x86-64, 3DNow!
Microarquitectura: K8 Microarchitecture Socket: Socket 754, Socket 939, Socket 940, Socket AM2, Socket

AMD Sempron
Producción: Desde julio de 2004
Fabricante: AMD
Velocidad de CPU: 1.4 GHz a 2.2 GHz
Velocidad de FSB: 166 MHz a 200 MHz
Conjunto de instrucciones: x86, AMD64
Sockets:Socket ASocket 754Socket 939Socket AM2Socket S1
Núcleos:Thoroughbred B/ThortonBartonParisPalermo (Socket 754, 939)Manila (Socket AM2)
procesador pentium 4
Socket: 478
FSB: 400 Mhz
Caché: 256 KB
Volts: 1.75 V.
Fabricante: Intel
Velocidad de CPU: 1,3 GHz a 3,8 GHzV
elocidad de FSB: 400 MT/s a 1066 MT/s
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0,18 µm a 0,065 µm .
Conjunto de instrucciones: x86 (i386), x86-64, MMX, SSE, SSE2, SSE3
Microarquitectura:NetBurst
Sockets:Socket 423Socket 478LGA 775
Núcleos:WillametteNorthwoodPrescottCedar Mill
Intel Core 2 Duo
Producción: Desde 2006 hasta presente
Fabricante: Intel
Velocidad de CPU: 1.06 GHz a 3.33 GHz
Velocidad de FSB: 533 MT/s a 1600 MT/s
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0.065 µm a 0.040 µm .
Conjunto de instrucciones: x86, MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, x86-64, SSE4.1 (SSE4.1 es solo para procesadores basados en Penryn, Wolfdale, y Yorkfield)
Microarquitectura: Intel Core Microarchitecture
Sockets:Socket T (LGA 775)Socket M (µPGA 478)Socket P (µPGA 478)Micro-FCBGA (µBGA 479)Número de núcleos: 1, 2, o 4 (2x2)
Núcleos:AllendaleConroeMerom-2MMeromKentsfieldWolfdaleYorkfield
procesador AMD Athlon X2 de doble núcleo
Tipo / factor de forma: AMD Athlon 64 X2 4800+Tecnología
multipolar: Dual-Core
Computación de 64 bits: Sí
Cantidad de procesadores: 1Frecuencia de Operación: 2.5GHz
Zócalo de procesador compatible: Socket AM2 L1 Caché 128KB+128KB L2 Caché1 2X 512KB Tamaño Nivel 1
Caché: 256 KB
Voltaje del núcleo: 1.30 V/1.35 V
Proceso de fabricación: 90 nm
Potencia de diseño térmico: 89 W
Especificación térmica: 70 °C
Instrucciones multimedia MMX, SSE, SSE2, SSE3, 3DNOW! Professional Ventilador incluido
Características arquitectura: Tecnología HyperTransport, tecnología AMD64, controlador de memoria integrado, Enhanced Virus Protection
AMD Phenom II X3
Socket AM3
Modelo 710B
us 4000 MHz
Velocidad 2.6 Ghz
Caché L1 128 KB x 3Caché L2 512 KB x 3Caché L3 6144 KBMax.
Temp: 73 ºC
Voltaje: 0.87-1.42V
CMOS: 45nm SOIN.
Parte: HDX710WFGIBOX
procesador 9950
EspecificacionesBrand AMD
Processors Type Desktop Series Phenom X4 Model HD995ZFAGHBOX CPU
Socket Type CPU Socket Type Socket AM2+ Tech Spec Core Agena
Multi-Core Quad-Core Name Phenom 9950 BLACK EDITION Operating Frequency 2.6GHz Hyper Transports 4000MHz L1 Cache 4 x 128KB L2 Cache 4 x 512KB L3 Cache 2MB Manufacturing Tech 65 nm 64 bit Support Yes Hyper-Transport Support Yes Virtualization Technology Support Yes Multimedia Instruction MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSE4a,3DNOW! ProfessionalVoltage 1.05V-1.3VThermal Power 140WCooling Device Cooling device not included - Processor Only
INTEL CORE 2 DUO E7400 2.80GHZ/3MB/1066Mhz.
Marca: Intel
Modelo: E7400
Velocidad 2.8Ghz (core 2 duo)
Bus: 1066mhz
Cache L2 3MB Socket 775
Velocidad de CPU: 266 MHz a 3.6 GHz
Velocidad de FSB: 66 MT/s a 800 MT/s
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0.25 µm a 0.065 µm
Conjunto de instrucciones: x86, EM64T
Microarquitectura: P6, NetBurst, Intel Core
Sockets:Slot 1Socket 370Socket 478LGA 775Socket M
Núcleos:CovingtonMendocinoCoppermine-128Tualatin-256Willamette-128Northwood-128Prescott-256
Duron
Producción: Desde mediados de 2000 hasta 2006
Fabricante: AMD
Velocidad de CPU: 600 Mhz a 1.8 GHz
Velocidad de FSB: 200 MT/s a 266 MT/s
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0.18 µm a 0.13 µm .
Conjunto de instrucciones: x86
Socket: Socket A
Núcleos:SpitfireMorganApplebredAMD Athlon
Intel Celeron
Fabricante: Intel
Velocidad de CPU: 266 MHz a 3.6 GHz
Velocidad de FSB: 66 MT/s a 800 MT/s
Procesos:(Longitud de canal del MOSFET) 0.25 µm a 0.065 µm .
Conjunto de instrucciones: x86, EM64T
Microarquitectura: P6, NetBurst, Intel Core
Sockets:Slot 1Socket 370Socket 478LGA 775Socket M
Núcleos:CovingtonMendocinoCoppermine-128Tualatin-256Willamette-128Northwood-128Prescott-256
Intel Itanium
Producción: Desde Junio de 2001 hasta Junio de 2002
Fabricante: Intel
Velocidad de CPU: 733 MHz a 800 MHz
Conjunto de instrucciones: IA-64
Socket: PAC418
Nombre de núcleo: Merced
AMD PARA ESCRITORIO

AMD PARA PORTATILES
INTEL PARA ESCRITORIO




INTEL PARA PORTATILES


ANTIVIRUS

Los antivirus nacieron como una herramienta simple cuyo objetivo fuera detectar y eliminar virus informáticos, durante la década de 1980. Con el transcurso del tiempo, la aparición de sistemas operativos más avanzados e Internet, los antivirus han evolucionado hacia programas más avanzados que no sólo buscan detectar un Virus informáticos, sino bloquearlo para prevenir una infección por los mismos, así como actualmente ya son capaces de reconocer otros tipos de malware, como spyware, rootkits, etc. El funcionamiento de un antivirus varía de uno a otro, aunque su comportamiento normal se basa en contar con una lista de virus conocidos y su formas de reconocerlos (las llamadas firmas o vacunas), y analizar contra esa lista los archivos almacenados o transmitidos desde y hacia un ordenador. Adicionalmente, muchos de los antivirus actuales han incorporado funciones de detección proactiva, que no se basan en una lista de malware conocido, sino que analizan el comportamiento de los archivos o comunicaciones para detectar cuáles son potencialmente dañinas para el ordenador, con técnicas como Heurística, HIPS, etc.
Antivirus es un programa creado para prevenir o evitar la activación de los virus, así como su propagación y contagio. Cuenta además con rutinas de detención, eliminación y reconstrucción de los archivos y las áreas infectadas del sistema. Un antivirus tiene tres principales funciones y componentes: VACUNA es un programa que instalado residente en la memoria, actúa como "filtro" de los programas que son ejecutados, abiertos para ser leídos o copiados, en tiempo real. DETECTOR, que es el programa que examina todos los archivos existentes en el disco o a los que se les indique en una determinada ruta o PATH. Tiene instrucciones de control y reconocimiento exacto de los códigos virales que permiten capturar sus pares, debidamente registrados y en forma sumamente rápida desarman su estructura. ELIMINADOR es el programa que una vez desactivada la estructura del virus procede a eliminarlo e inmediatamente después a reparar o reconstruir los archivos y áreas afectadas.

ANTIESPIAS
Son unas diminutas aplicaciones cuyo objetivo es el envio de datos del sistema donde esran instalados, mediante la utilizacion de la conexion de red.
Tambien es un software que recopila informacion de un ordenador y despues transmite esta informacion a una entidad externa sin el reconocimiento o concentimiento del propietaario del ordenador.
Un SPYWARE se auto instala en el sistema afectando de forma que se ejecuta cada vez que se pone en marcha el ordenador (utilizand CPU y RAM) y funciona todo el tiempo. controlando el uso que se hace de internet.
SINTOMAS DE INFECCION
-Cambio de pagina de inicio, error y busqueda del navegador.
-Creacion de carpetas tanto en el directorio como en el archivo.
-Denegacion de servicios de correo y mensajeria.
-Botones que aparecen en la barra de herrameitas, del navegador y no se pueden quitar.
-Tarda en iniciar el computador debido a al carga de cantidad de software SPYWARE.
TIPOS DE SPYWARE
-Spyware interno: Incluye lineas de codigos para recolectar daros.
-Spyware externo: Programas independientes de recoleccion de datos, como son : ALEXA, CYDOOR, SAVENOW, etc.